Консультации / Эндокринология

Гестационный сахарный диабет

Здравствуйте, у меня вторая беременность, первая прошла без проблем. На 26 неделе сделали тест на глюкозотолерантность: натощак-4, 5; через 1 час-10, 1; через 2 часа-7, 5. Поставили диагноз гетационный сахарный диабет. Наблюдаюсь у эндокринолога в жк, соблюдаю рекомендации по диетотерапии и самоконтролю гликемии. Гликемированый гемоглобин (27-28нед.) 5, 0%. За последнии 2 недели по дневнеку самоконтроля : гликемия натощак от4, 1 до 4, 7 ммоль/л; через час после еды от 5, 2 ммоль/л, трижды > 7, 0ммоль/л (8, 2-7, 3-7, 8ммоль/л) при погрешности в питании. На узи плода 32-33 нед. (по сроку 32-33) окружность живота 295(33-34нед.) Назначили инсулинотерапию. Хотела узнать не повредит ли инсулин ребёнку? И нужнали инсулинотерапия, если по дневнеку самоконтроля гликемии раз в 3 дня через час после еды > 7, 0ммоль/л.
К вопросу приложено фото
Юлия, здравствуйте! Целевыми значениями гликемии крови являются: глюкоза натощак, перед основными приемами пищи и перед сном - до 5,1 ммоль/л, через час после еды до 7,5 ммоль/л. Показанием к инсулинотерапии являются 2 и более нецелевых значений гликемии в течение 1-2 недель самоконтроля. Как вы видите, уровню глюкозы крови уделяется строгое внимание, потому что повышенный сахар крови вреден для плода, а инсулин назначается для того, чтобы держать сахар в целевых значениях, тем самым создавая хорошие условия для развития плода.