Консультации / Урология

Правосторонний нефроптоз 2 степени МСД

Здравствуйте , Денис Сергеевич. В июле 2015 года появилась боль в правом подреберье. После УЗИ брюшной полости и почек поставлен диагноз : Правосторонний нефроптоз 2 степени, МСД. УЗИ почек : пр. почка 95/51 мм. толщина паренхиматозного слоя 14 мм. Лев. почка : 104/55 мм, толщ. паренхиматозного слоя 15 мм .В положении сидя, стоя почки опущены. Дыхательная экскурсия сохранена. Форма бобовидная .Контуры ровные, чёткие. Структура паренхимы без особенностей., эхогенность не изменена. Чашечки незначительно расширены с обеих сторон до 10-12 мм, уплотнены. В режиме ЦДК кровоток равномерный, прослеживается до капсулы .В синусах лоцируются линейные гиперэхогенные включения 3-4 мм. без акустических теней. Общий анализ мочи: ( билирубин ,кетоны, аскорбиновая кислота, глюкоза ,протеин, нитриты, лейкоциты) ---- отр. ; уробилиноген--норма; реакция на кровь +(10) эр.мкл.; рН-7; уд. плотность 1.005. УЗИ почек и общий анализ мочи сделаны 25 . мая 2016 года Назначение уролога: усиленная белковая диета ( мой вес 40 кг. рос 161 см) .; лечебная гимнастика, ( ограничение тяжестей до 5кг.; ношение эластического пояса в холодное время года ), растирания поясницы Вольтарен- эмульгель ( не растираю, не понимаю зачем?), фитотерапия в течении первых 2-х недель месяца ( июнь -отвар чабреца, июль -отвар липового цвета, август - отвар кукурузных рылец , т. е. для каждого месяца своя трава) При назначении врач не интересовался сопутствующими заболеваниями.У меня гипотериоз, колит , эрозивный гастрит, астено-невротическое состояние, связанное со стрессом, с которым не могла справиться почти полтора года. После мочеиспускания иногда в мочеиспускательном канале неприятные ощущения. Мои вопросы: как часто делать анализ мочи? ; нужно ли проверять наличие в моче альбумина, креатинина,, клубочковую фильтрацию? ; бандаж ношу почти постоянно , правильно ли я поступаю? ; последние 3 месяца у меня пониженное давление, бывает даже ниже чем 90/60 ( 8 лет пила препараты от гипертонии, давление поднималось иногда даже до 200/ 100), Не связано ли моё очень низкое давление с почками? Денис Сергеевич, очень надеюсь на ваше мнение, рекомендации.
Здравствуйте. Рекомендации даны верные. Анализ мочи желательно сдавать раз в месяц. Вам бы неплохо заниматься лечебной физкультурой с целью укрепления поясничных мышц.
Денис Сергеевич, я благодарна за ответ и повторю свои вопросы : есть ли необходимость проверять наличие в моче альбумина, креатинина, клубочковую фильтрацию ? ; не связано ли моё низкое давление с почками?; какой вид анализа нужно сдавать? Я живу в провинции. Связи с лечащим врачом нет. С низким давление трудно ездить в больницу. Дай бог Вам здоровья! С уважением к Вам. Валентина Сергеевна.
Анализы стоит сдавать раз в три месяца (биохимический анализ крови, общий анализ мочи, СКФ). Да, на давление может влиять нефроптоз.