Консультации / Онкология

Рак щитовидной железы

Обнаружен узел на правой доле ЩЖ. Биопсия показала папиллярный рак. Была операция. Удалена правая доля и перешеек. Гистология показала рак щитовидной железы I степень T2N0M0. Эндокринолог после операции не назначил анализы, а прописал принимать L-тироксин 50мг по 1/2 т.-7дней,затем по 1 т.-7 дней, затем по 1,5 табл.-7дней + кальций и только после этого сдать ТТГ. Вопрос: если вторая половина ЩЖ не удалена, нужно ли принимать тироксин всю жизнь и не способствует ли он увеличению массы тела? Спасибо.
Добрый вечер.Возможно без заместительной терапии оставшаяся доля справится с функцией,однако по стандарту показано назначения гормональной терапии с последующей оценкой уровня ттг с коррекцией дозы при необходимости. При адекватной дозе L-тироксина не отмечено влияния на массу тела.