Консультации / Неврология

Постгерпетические боли

Здравствуйте, доктор! Моя мама (86 лет) месяц назад перенесла опоясывающий лишай. Высыпания (начались 22 июня) шли с правой стороны поясницы и заходили на живот. Мама пила "Ацикловир" и от болей "Кеторол". Высыпания обрабатывали перекисью водорода, фукорцином, "Каламин лосьон". Через месяц высыпания прошли. Но, сильные боли "токовые", или "как ножом", продолжаются. Кеторол помогал, но где-то через неделю приема сердце и давление дало сильный сбой. Прочитали, что кеторол принимать не более пяти дней. Далее перепробовала все – ибупрофен, нимесил, ксефокам, найс, налгезин, финлепсин, баралгин. Что-то не надолго помогало, но боли при этом оставались. Сейчас для восстановления поврежденных нервов принимает "Габепентин", (после 30 капсул, довела до 1500 мг., ухудшилось зрение, начали постепенно выходить из курса лечения), "Тиоктоцид" и "Нейромультивит". Подскажите, пожалуйста, чем лучше снимать постгерпетические боли, ведь обычные обезболивающие не подходят для нервных болей. Чем можно заменить "Габапентин" для дальнейшего лечения и восстановления нервных корешков? Спасибо.
Добрый вечер. Амитриптилин или Прегабалин ещё остались. Дозу подбирает врач. У пожилых пациентов приём этих препаратов также часто сопровождается нежелательными явлениями. Может быть будет эффект от местных препаратов: лидокаин (крем Эмла или пластырь Версатис), раздражающие средства.
Михаил Андреевич, спасибо за ответ. К сожалению, "Прегабалгин" без особого рецепта в аптеке не продают, спрошу насчет "Амитриптилина". Скажите, пожалуйста, как долго восстанавливаются поврежденные Зостером нервные окончания? Что можно попить, чтобы ускорить этот процесс? Может есть какая-нибудь аминокислота для этих целей? Подскажите, пожалуйста, насчет "Тиоктоцида" (пропила 30 таблеток) нужно ли дальше его пить? Можно ли "Габапентин" заменить на "Финлепсин" и нужно ли это делать? Спасибо.
В предыдущем посту я дал вам ответ по существу. Никакие препараты, кроме перечисленных не нужны. Финлепсин, в сравнении с Габапентином, обладает более выраженным седативным действием. Более того, в печени пациентов, принимающих финлепсин, вырабатывается больше ферментов, действующих на другие лекарства, что меняет их эффект (большинство средств быстрее разрушаются в организме человека). Я не знаю как долго восстанавливаются нервные окончания, повреждённые вирусом. Для решения вопросов лечения это не важно. Вирусное поражение непосредственно нервных окончаний - не единственный фактор, вызвающий боль. Значима и реакция собственной обезболивающей (антиноцицептивной) системы организма. Хроническая боль часто сохраняется, когда вызвавшего её повреждения больше нет. Бывает так, что боли появляются спустя время после высыпаний, или даже вовсе без предшествующих высыпаний. Рецепт ф-148/у со всеми необходимыми печатями можно получить в районной поликлинике по месту жительства. Считаю эту систему верной. Большинство пациентов не могут использовать психотропные препараты без регулярного посещения лечащего врача. Эффективность Тиоктацида при постгерпетической невралгии не доказана, но его традиционно используют.