Консультации / Болезни сосудов

Расширены вены

Здравствуйте! Мне 23 года. Уже давно на ногах в некоторых местах есть маленькие венозные сетки, но т.к. совсем маленькие и меня не беспокоят, я ничего не предпринимала. Сейчас начала заниматься спортом и сильно начали болеть ноги, вены на ногах расширились, просвечиваются. У мамы есть варикоз (очень сильный, образовался после родов). Я боюсь, что у меня будет также, а как я слышала, варикоз не лечится, поэтому хочу начать профилактику уже сейчас, раз начинают просвечивать. Запись к врачу в нашем городе - только через месяц, не знаю, можно ли дальше заниматься спортом и что предпринимать. В аптеке мне посоветовали крем "тромблесс плюс", поможет ли он? я знаю, что некоторые мои знакомые шли к врачу и им им советовали только крема какие-то и все, но разве только крема и мази помогут? у нас в городе врачей мало, не у кого консультироваться.
Здравствуйте. Болевые ощущения в ногах скорее всего связаны с резким повышением нагрузки на мышцы.Поэтому и вены стали видны под кожей. Для варикозной болезни,даже в выраженном проявлении спорт не противопоказан.Наоборот динамические нагрузки даже приветствуются для профилактики увеличения расширенных вен.Поэтому заниматься продолжайте. Для перестаховки до визита к врачу ангиологу или флебологу не используйте тяжелые силовые нагрузки с весом, ограничьтесь кардио-велотренажерами,плаванием и аэробикой. Основной профилактикой прогрессирования варикозной болезни являются действительно вовсе не крема и мази , а только качественный компрессионный лечебный трикотаж. Есть смысл купить для занятий компрессионные гольфы 1 степени компрессии фирмы производителя трикотажа , соответствующей стандарту RAL.С уважением,Крылов Станислав. .