Консультации / Педиатрия

Переход на искуственное питание

Добрый день! Ребенку 3 месяца. Возникла необходимость перейти на ив. Сначала дали смесь Семилак премиум. Малыш 3 дня не мог покакать. Купила смесь НАН оптипро. Кормлю 7 дней. Стул стал зелено-серый со зловонным запахом. Последние 2 дня желтеет. При этом стул стал оформленный (на гв был желтый жидкий). Малыш спит хорошо. Кушает тоже. Пермодически появляются красные пятна на лице и на спине -может потница, а может аллергия. Педиатр сказала, что все вышеизложенное-норма. Анализ кала сказала сдавать не надо. Рекомендовала пить хилак или нормобакт, я прочитала инструкции -там с 2х лет и с 6 мес соответственно. Подскажите, стоит ли менять смесь или продолжать эту? Что будет являться толчком для смены? Что скажете про смесь фрисоВОМ? Может на нее перейти?
Здравствуйте. Если у ребенка нет беспокойства, он съедает возрастную норму смеси, запоров нет, цвет кала в течение последних двух дней нормализовался, консистенция кала допустимая, прибавка в весе хорошая, причин для замены смеси и дополнительной дачи пребиотиков нет. Можно сдать анализ кала на копроцитограмму и содержание углеводов в кале, чтобы убедиться в том, что малыш хорошо усваивает смесь.
Спасибо большое за ответ. Еще малыш начал срыгивать. 1 раз после кормления, 1 раз может через час после кормления. И красные точечки и пятна так и появляются на лице, на затылке под волосами и немного на животе. Это аллергия? Значит надо подождать или смесь всё таки сменить. Я знаю, что часто нельзя менять. Но в то же время переживаю, что это может быть аллергия.
Здравствуйте. Заочно трудно оценить характер кожных проявлений. Аллергическая реакция на смесь проявляется еще и дисфункцией кишечника, изменением характера кала. Поэтому, если происхождения кожных проявлений спорно, копроцитограмма даст дополнительную информацию. Обратите внимание на режим кормлений, технику вскармливания, объем питания. Если срыгивания усиливаются (при минимальных кожных проявлениях), можно попробовать любую антирефлюксную смесь, , в том числе - Фрисовом. Если на первом месте все-таки будут аллергические проявления, лучше ввести гипоаллергенную смесь, тогда и срыгивания прекратятся (если они вызваны аллергической реакцией)