Консультации / Терапия

Простуда без температуры

Добрый день. Мне 31 год, ранее я часто болел (насморк, горло, температура), 4 раза в год точно сильно и пару раз просто горло. Года два назад начал уделять внимание правильному питанию (стараюсь мало есть жирного и пояти не ем острого, а также меньше быстрых углеводов, бросил курить, из вредных привычек только немного алкоголя раз в неделю и много раз в 2-3 месяца), последние пол года принимаю контрастный душ. Все это дало положительный эффект, и простуды проходят быстрее и незаметнее, но вот уже третий раз за 8-12 месяцев ломит тело и боль в горле при отсутствии температуры. Т.к. у меня уже было такое, и я понимаю что пройдет это за 2-3 дня (против 6-7 дней раньше с температурой), я считаю что это орви. Собственно вопрос: стоит ли действительно сходить к терапевту/иммунологу/кому-то еще, или со мной все в порядке, и ломота в теле и слабость + горло при отсутствии температуры - это нормальная реакция организма? Я понимаю что это могут быть признаки опухолей или еще 1000 вирусных заболеваний, но при них не проходит все так быстро и отсутсвует боль в горле?
Добрый день. Да, скорее всего, это просто ОРВИ: оно вполне может протекать без температуры и без особых симптомов, если иммунитет достаточно сильный. Учитывая, что вы изменили образ жизни к лучшему и стали практиковать закаливание (контрастный душ), это ожидаемые изменения, пугаться которых не нужно. С вами все в порядке. Но раз в год все-таки лучше проходить диспансеризацию (хотя бы ОАК, ОАМ, флюорография, осмотр терапевтом, хирургом, ЛОР-врачом, стоматологом).