Консультации / Педиатрия

Коклюш

Добрый вечер!Моему ребёнку 3,7 поставили диагноз коклюш,(высеялась палочка)А младшую дочку 2,1 я привила только дважды пентаксимом,и теперь ждём до середины августа,чтоб сделать ревакцинацию.Вопрос;какая вероятность того,что ребёнок заразится(не доделанные прививки)и существует ли профилактика коклюша?Как защитить мл ребёнка?
Добрый день! Две вакцинации против коклюша дают в среднем 60 % защиты от данной болезни. Так как коклюш передаётся воздушно-капельным путём, то вероятность заболеть высока, но не 100% , ведь ребёнку две вакцины все же вы успели поставить. Против любой воздушно- капельной инфекции существуют два вида профилактики: активная (вакцинация) и пассивная (защита верхних дыхательных путей от попадания инфекции, изоляция больного ребёнка от здорового). Инкубационный период коклюша составляет 7-14 дней. В данной ситуации, если Ваша дочь через 14 дней не заболеет коклюшом (максимальное значение инкубационного периода), то можно смело в середине августа ставить третью вакцинацию. Надеюсь быть полезной. Будьте здоровы!