Воспаление лимфоузла

анонимно, женщина, 20 лет
Здравствуйте. 10 дней назад я обнаружила воспаление лимфоузла на шее под ухом слева. Размером он с яйцо. Терапевт поставил диагноз фолликулярная ангина и прописал амоксициллин 500мг 7 дней. После пошло осложнение на ухо, отит. Температура 37.5 на протяжении всего времени. После антибиотиков состояние не поменялось, лимфоузел сильно болезненный, твердый. Так и должно быть? Как быстро воспаление должно исчезнуть? Спасибо

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! Лимфаденит часто осложняет течение ангины или отита. Как правило, при адекватной антибиотикотерапии воспаление проходит через 7-10 дней. В Вашем случае, поскольку динамики от лечения нет, я бы рекомендовала сдать клинический анализ крови и сделать УЗИ воспаленного лимфоузла. Дальше по результатам анализов и УЗИ можно скорректировать лечение. Доброго Вам здоровья!