Консультации / Сексология

Потеря чувствительности клитора

В общем ситуация такая: я начала заниматься мастурбацией (струей душа) примерно в 8 лет. До 16 лет я не понимала что именно я делаю, да и спросить было не у кого. Мне это никак не мешало, разве что на оральные ласки мне было все равно. Сейчас мне 20 и я ничего не чувствую. Как будто прикасаюсь не к клитору, а к иной части тела. Совершенно никаких приятных ощущений! Мне ужасно стыдно, я уже несколько месяцев ругаю себе за то, чем занималась, бросила мастурбацию, но все осталось как прежде! Подскажите мне, это конец? Можно ли вернуть былую чувствительность? Может от это есть какое-то лекарство/гель/крем? Я в панике!
Добрый день. Не стоит себя ругать, ваши сексуальные ощущения никуда не делись. В силу особенностей имевшейся ранее стимуляции «струей душа», возникли сложности в партнерском сексе. Плюс чувство вины за мастурбацию оказывает свое негативное действие. Чтобы все вернуть на прежние лады и даже сделать лучше, нужно заняться своей сексуальной сферой, устранить переживания за мастурбацию и адаптировать чувствительность к партнерскому контакту. С уважением, врач-сексолог Гулько Олег.