Консультации / Неврология

Проблема с позвоночником

Добрый день. Меня беспокоят боли в позвоночнике довольно давно , еще с подросткового возраста. Возникают они чаще всего после ношения тяжестей даже незначительного веса., а также при длительной ходьбе или сидении на стулье или скамейке без спинки, на которую можно опереться спиной для разгрузки. При этом очень хочется лечь спиной на твердую плоскую поверхность распрямится покататься на ней спиной и через 5-10 минут лежания наступает облегчение. Или покататься спиной на твердом накачанном мяче. Хруст позвонков при выпрямлении – постоянный. Пару лет назад , обратился за консультацией к невропатологу. Он послал сделать МРТ, по итогам которого назначил несколько уколов (я так понимаю обезбаливающих) которые никак не решили проблему. Хочу обратится к вам за помощью. Скажите можно ли решить мою проблему? Возможно массажами или какими то процедурами (вправками) растираниями. Если же нельзя и с этим придется жить, то какие рекомендации можете дать для недопущения усугубления проблемы? Мужчина 29 лет. Рост 182 см, вес 92 кг. Ниже описание заключения МРТ. Заранее благодарю за ответы! Область исследования: Костно-суставная система (Грудной отдел позвоночника) Протокол исследования Грудной отдел позвоночника имеет сохраненный физиологический кифоз. Наблюдается умеренный левосторонний сколиоз с углом искривления до 15 град. Признаки аномалий развития позвонков не выявлены. Тела позвонков обычной конфигурации и взаиморасположения. Замыкающие пластинки Тh6-11 несколько неровные, местами узурированы. Наблюдаются небольшие обострения по передним краям позвонков. Диски грудного отдела позвоночника преимущественно нормальной высоты, гидратированы, кроме Тh6- Тh7, Тh9-Тh10, где прослеживаются начальные признаки дегидратации. Отмечается незначительное выбухание дисков Тh8-Тh10 дорсально до 1,1 мм, межхребетные отверстия не суженные. Видимого выпячивания других дисков за контуры позвонков не наблюдается. Передне-задний размер хребтового канала равномерный, без локальных сужений и расширений, в среднем 15-17 мм. Спинной мозг расположен в центре хребтового канала, толщина его не изменена, имеет гомогенную плотность. Участков, его патологического расширения или сужения не определяется. Ликворное пространство прослеживается на всем протяжении, без патологических изменений. Прослеживаются умеренно расширенные эпидуральные венозные сплетения. Патологических изменений в мягких тканях не выявлено. Вывод: МР признаки начальных дегенеративных изменений в грудном отделе позвоночника, незначительного выбухание дисков Тh8-Тh10 .
добрый день ! из лечения рекомендовала бы вам капельницы с дексаметазоном и витаминов В12, чтоб уменьшит размер протрузии , т.к. именно она своими размерами давит на нервный корешок и создает боль, а также нейробион по 1 та * 3раза в день , иглотерапию , из физиотерапии рекомендую MBST ТЕРАПИЮ , именно она восстанавливает структуру диска и уменьшает размер грыж и протрузий, тем самым боль полностью исчезает