Консультации / Педиатрия

Вирус Эпштейн-Барр

Здравствуйте, Алла Анатольевна. Подскажите, пожалуйста. Мой ребенок, сейчас 2 г 11 мес, в декабре 2015 года переболел сильным ОРВИ, этот диагноз нам поставил участковый педиатр. После этой болезни начались странные вещи, во-первых, у него 3 месяца держалась субфебрильная температура, мы постоянно сдавали общий анализ крови и мочи, так говорил наш педиатр. Никакие доп анализы мы не сдавали, так как в крови не было атипичных мононуклеаров, так нам говорил врач. Во-вторых, у него стандартно раз в месяц стала бессимптомно подниматься температура до 39 на 1,5 дня. Вызываю каждый раз врача, она говорит, что красноватое горло и ставит ОРВИ, но он ни кашляет, ни чихает, соплей нет, только вот такая высокая температура. В марте мы попали в больницу с инвагинацией кишечника, по узи брюшной полости нам сказали что это случилось из-за увеличенных лимфоузлов, там взяли доп анализы на инфекции ЦМВ, Эпштейн-Барр, Герпес 6 типа, все пришло отрицательное, но эти странные подъемы температуры не прекратились, в июне мы снова сдали кровь на вирусы и паразитов, нашли антитела к вирусу Эпштейн-Барр IgG. С апрель субфебрильной температуры нет. Какие нам еще анализы сдать? Как помочь ребенку? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! После перенесенной ЭБВ инфекции, и после других ОРВИ, например, аденовирусной, действительно, может наблюдаться длительная лимаденопатия, мезентериит. Но причиной инвагинации эти лимфоузлы навряд ли могут быть. Инвагинация бывает чаще из-за погрешности в диете и большого объема питания. Причиной повышения температуры у детей , действительно, является ОРВИ, и если анализы при этом в порядке, то диагноз ОРВИ можно считать обоснованным. В плане обследования - общий анализ крови с формулой и наблюдение в динамике.
Добрый день, Алла Анатольевна, спасибо за Ваш оперативный ответ. Подскажите еще, пожалуйста, стоит ли нам как-то отдельно пролечить ЭБВ, тк эти ежемесячные подъемы температуры не прекращаются?
Здравствуйте еще раз! Для лечения острой ЭБВИ используют противовирусное, например, свечи с интерфероном и витаминами С и Е и препарат ацикловира. Если эта температура из-за ЭБВИ, тогда результат от такого лечения будет. Если это проявление термоневроза - тогда -нет.
Здравствуйте, а препарат Ацикловира в какой дозировке давать? Ребенку 3 года, 15 кг
Детям ацикловир назначают по 20 мг/кг 4 раза/сут в течение 5 дней (максимальная разовая доза 800 мг). Длительность курса может быть изменена по назначению врача.
Алла Анатольевна, спасибо Вам огромное за консультацию.