Консультации / Педиатрия

Плохо растем

Здравствуйте! Мы плохо растем и набираем вес. Родились в 38 недель рост 42 вес 2300. Первый месяц набрали 1100 и выросли на 7см. Потом перенесли 2 операции. Паховые грыжи. И после стали расти на1-см и 100-200гр в месяц. Сейчас нам 9 месяцев наш рост 62 и вес 6000. Кал хороший. Оак как врач говорит не плохой. Гемоглабин 110. Биохимая не очень. Нашли цитамегаловирус. Пролечились- но набираем все так же. Кушаем плохо. Ввела в рацион мясо, творог, кефир, желток, каши, пюре, перевелись на смесь недавно. Ребенок очень активный. На месте сидим. Ползаем и встаем на ножки, но не ходим. В целом вроде не отстаем от других. Днем спим 2 часа максимум. Ночью спим с 10 и до 3 кушаем и еще 2 часа спим. Врач прописывает только элькар и настаивает на том,чтобы ставить прививки. У нас не одной пока. А я боюсь еще больше навредить ребенку. Подскажите что делать? К какому врачу обратиться чтобы понять что с малышом? И может ли это быть связано с тем что я сама не большая или все таки сильные отклонения? Мой рост 155 и вес до родов был 45.
Здравствуйте! 1. необходимо назначение препаратов железа курсом (мальтофер, ферум лек или актиферрин) 2. в 9 мес ходить еще и рано, главное, чтобы ребенок активно ползал--это укрепляет его мышцы и подготавливает организм к ходьбе. Плюс было давно уже доказано, что ползание стимулирует развитие головного мозга 3. относительно малой прибавки--повышаем гемоглобин и консультируемся также у детского гастроэнтеролога, возможно, причина в нарушении пищеварения или усваивания питательных веществ. 4. что касается прививок, то можно начать их делать, как только восстановите гемоглобин. Во некоторые советы на тему прививки: 1. прививка ставится только на фоне полного здоровья 2. за несколько дней до прививки нужно сдать анализ крови и мочи, а в идеале -- проконсультироваться так же и с неврологом-- если анализы в порядке, у невролога нет возражений--прививку делать можно 3. в день вакцинации, перед ее проведением ребенка должен осмотреть педиатр (сердце и легкие слушает, горлышко и кожу смотрит, маму про стул расспрашивает) 4. за три дня до прививки, в день вакцинации и три дня спустя рекомендуется давать ребенку противоаллергическое средство для уменьшения вероятности аллергических осложнений 5. так как после вакцинации может отмечаться временное снижение иммунитета, рекомендуется за неделю до прививки начать использовать местное противовирусное средство с профилактической целью, например, гель виферон, который наносится на слизистую полости носа и защищает от вторжения вирусов. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся