Консультации / Отоларингология

Киста левой в ч пазухи носа

здравствуйте! 2 недели назад у дочери (инвалид 1 группы)был поставлен такой диагноз + синусит. симптомы которые меня больше всего беспокоили и беспокоят это кашель,временами до рвоты....при этом она становится красно-синего цвета... лечение-бронхипрет,цетрин,эреспал,вирацин,аквалор,ринофлуимуцил,после недельного лечения синусита было назначено-аквалор ,будостер,и увч.улучшений особых не наблюдаю!особенно настораживает и пугает кашель до рвот.скажите кашель имеет отношению к кисте? и что нам дальше делать?
Добрый день! Киста в/ч пазухи к кашлю непосредственного отношения не имеет. А синусит, напротив, может провоцировать кашель, поскольку стекающая по задней стенке слизь раздражает заднюю стенку глотки. Необходимо провести комплексное лечение синусита, санацию носоглотки (промывания носа, назонекс в нос, эреспал внутрь), можно делать ингаляции минеральной водой через небулайзер. Тактика ведения пациентов с кистой в/ч пазухи следующая - при небольших размерах рекомендовано наблюдение в динамике раз в полгода. Если нет обострений синусита, киста не растет, то как правило, ее не оперируют. Необходимо проконсультироваться со стоматологом, поскольку очень часто причиной кисты в пазухе является проблема коренных зубов в/ч. Здоровья Вам и Вашим близким!
но как таково лечение синусита мы уже прошли (неделю назад ещё), а кашель всё ещё сохраняется....это нормально? спасибо за информацию....
Добрый день! Необходима консультация терапевта для исключения патологии бронхо-легочной системы. Вызовите врача на дом для проведения осмотра и обследования, после чего врач сможет назначить лечение. Доброго Вам здоровья!