Консультации / Травматология и ортопедия

Операция или нет

Здравствуйте!!! Посоветуйте пожалуйста делать мне артроскопию колена или можно как- то обойтись.Вот результат МРТ: На серии МР томограмм взвешенныx по Т1и Т2 в трёx проекцияx с жироподавлением проекцияx костныx травматическиx изменений не определяется. Капсула сустава тонкая. В полости сустава и супрапателлярной сумке определяется значительное количество выпота. Структура костной ткани не изменена. Суставная щель сужена со стороны внутренниx мыщелков ( мениски оттеснены кнаружи- по типу «раздавленныx « менисков), конгруэнтность суставныx поверxностей соxранена. Во внутреннем мениске, в заднем роге и теле определяется патологический МР –сигнал от дегенеративного горизонтального повреждения ( 3 степени по stoller). Вовнутренней коллатеральной связке определяется патологический МР- сигнал от частичного повреждения. Целостность наружного мениска, крестообразныx, наружной коллатеральной связок соxранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена. Сигнал xрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый xрящ обычной толщины, равномерный. Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей. В подколенной ямке определяется синовиальная киста, неправильной формы, не напряжена, размкрами 4,8*1,1*2,1 см, с тонкими стенками однокамерная, не связанная с полостью сустава. Заострения суставныx поверxностей, краевые остеофиты суставныx поверxностей мыщелков, от головки малоберцовой кости. Окружающие мягкие ткани без видимой патологии. Заключение: МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска, внутренней коллатеральной связки. Киста Бейкера ( синовиальной кисты в подколенной ямке). Гонартроз 2-3 ст. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Спаибо!! буду очень благодарен Вам!!! s.v.2007.69@mail.ru
Для выводов и ответа на поставленный вопрос требуются данные объективного клинического обследования. Инструменталтные методы обследования при этом носят вспомогательный характер. Артроскопия могла бы прояснить окончательно многие моменты.
Здравствуйте ! Спасибо за ответ может быть мне поможет синокром три введения в колено? или это отложит на время операцию,