Консультации / Эндокринология

Эутириоз

Здравствуйте. Дочке 13лет, год назад был поставлен диагноз- диффузные изменения ткани щитовидной железы. эутириоз. УЗ-признаки диффузных изменений ткани щитовидной железы,киста левой доли. Т4св-0.97, ТТГ-1.7731, АТ к ТПО-0.30, АТ к ТГ- 17.03. Подскажите пожалуйста есть ли необходимость один раз в полгода перед приёмом эндокринолога сдавать анализ на антитела к ТПО и ТГ если полгода назад они были в норме? И как часто их нужно сдавать в нашем случае? Есть ли необходимость принимать препараты йода (ребёнок аллергик) выдала реакцию в виде крапивницы на йодомарин 100. Спасибо.
Здравствуйте! "Диффузные изменения ткани щитовидной железы" и "эутириоз" (скорее всего, эутиреоз) - это не диагноз, а состояние щ/ж. А вот диагнозом может быть как раз "киста левой доли" щ/ж. Размер кисты вы не указали, от этого зависит дальнейшая тактика наблюдения. Если была реакция именно на Йодомарин (калия йодид), то он ребёнку противопоказан. Смысла сдавать АТ к ТПО нет.
Здравствуйте доктор! Пишу УЗИ щитовидной железы: правая доля- длина 40,7см,ширина 16,9см, толщина 11,6см, объём 3,8. левая доля- длина 36,8см, ширина 16,9 см, толщина 9,9 см, объём 2,9см. Толщина перешейка 2,5см. объём железы 6,7 см. Щитовидная железа: форма, положение - №. структура неоднородная с расширенными фолликулами справа до 2,2 мм, слева до 3,2 мм. в левой доле образование размерами 5,4Х3,1мм без кровотока. Эхогенность не изменена. Л.узлы не увеличены. Вчера сдали анализы: ТТГ- 2,3870, Т4св- 1, АТ к ТПО-0,45, АТ к ТГ-11,19. Требуется ли какое лечение или просто наблюдаться? Спасибо.
Уровень свободного Т4 не может быть 1 при уровне ТТГ = 2,387! В настоящее время лечение не требуется, но контроль УЗИ щ/ж через 6 месяцев нужен обязательно.
Здравствуйте! Объясните пожалуйста почему Т4 св не может быть 1 при уровне ТТГ-2,387? Это что лабораторная ошибка? Или как это понимать? Спасибо.
Потому что при нормальном уровне ТТГ гормоны Т3 и Т4 по умолчанию будут иметь нормальные значения по принципу обратной связи между гипофизом и щитовидной железой. Либо у вас единицы измерения свободного Т4 какие-то другие, что вряд ли.