Консультации / Сексология

У жены нет желания заниматься сексом

Здравствуйте! Мы с гражданской женой живем вместе 5 лет, мне 33, ей 37. Дело в том, что у нее отсутствует желание заниматься сексом. Данная проблема у жены возникла года два назад, после поездки на заработки в Москву, где она мне изменила с другим парнем (мужчиной). Я ее за это простил и мы продолжаем жить вместе. Поначалу, после приезда из Москвы, вроде все было хорошо, но в какой-то момент у нее исчезло желание секса. Она устроилась на работу (неделя через неделю) с небольшими физическими нагрузками, после чего заявила мне, что когда она работает к ней даже и не подходить с интимной близостью, т.к. очень устает на работе. Сейчас она сменила работу на аналогичную с меньшими физическими нагрузками, но на сексе это никак не отразилось. А в выходные дни у нее, то нет желания, то «эти» дни. Эта проблема у нее не постоянная, а периодическая. Бывает, что одну неделю (когда она выходная) 3-4 раза бывает и жена при этом получает по 2-3 оргазма, а потом может недели две не быть вообще из-за отсутствия желания с ее стороны. Бывает даже, что она соглашается на секс при отсутствии желания, лишь бы я получил удовольствие, но это бывает редко. За пять лет интимной близости я у нее не нашел ни одной эрогенной зоны, кроме клитора. Когда у жены интересовался, где они у нее, она сказала, что и сама не знает. Смена обстановки (в т.ч. на романтическую) не всегда решает эту проблему. Раньше жена даже сама проявляла инициативу к сексу – одевала сексуальное нижнее белье, предлагала новые позы и места для секса. У меня как у мужчины, конечно, не пропало желание заниматься сексом - мне хочется регулярного секса раза 3-4 в неделю, а у жены это все намного реже 1 раз в 1-2 месяца, а бывает и того реже. Из-за этого у нас отношения стали хуже, чем могли бы быть, т.к. из-за отсутствия секса я начинаю быть нервным и раздражительным. А когда я у нее спрашиваю «Может я что-то не так делаю или что случилось?», она начинает психовать, мол я ее уже достал предложениями секса, я сильно часто его хочу, что ничего не случилось – все нормально. Еще, где-то год назад, мы лечились от болезни "Уреаплазма уреалитикум", которая ей досталась от предыдущего мужа. Данную болезнь мы вылечили, но на желание жены заниматься сексом это никак не повлияло. Также, помимо отсутствия желания секса у жены появились болевые ощущения во влагалище при занятии сексом в некоторых позах. Я уже начал задумываться, «не фригидна ли моя жена? Психологические или физические факторы вызвали нежелание секса у моей жены?» Подскажите, пожалуйста, как моей жене избавиться от отсутствия желания секса? Не фригидна ли она? И что мне с этим делать, как себя вести?
Здравствуйте! Резкое исчезновение желания заниматься сексом у женщин обычно вызывается психологическими причинами - изменением отношения к партнеру, внутренним или конфликтом в паре, также имеет значение стресс и нагрузки. Также особенно показательны - болевые ощущения во влагалище во время секса при отсутствии органической патологии - они также отражают общее психоэмоциональное напряжение, то есть желания заниматься сексом нет, жена как бы принуждает себя, но тело реагирует болевыми ощущениями. О фригидности речи не идет. Имеет значение психологическое состояние супруги и характер ваших отношений. В первую очередь необходимо поговорить с супругой, чтобы она высказала накопившиеся переживания. В целом показана очная или дистанционная консультация психотерапевта, сексолога.