Консультации / Урология

T-r предстательной железы

Добрый день! Очень прошу Вашей консультации! Отцу 68 лет. Пару недель назад заболела спина (очень давно диагностировался камень в почке). Указывал на эту область. Записался на прием к урологу. Проведено трузи и анализ ПСА, общий анализ крови, а также УЗИ органов брюшной полости. Результат ПСА 2,18 нг/мл Общий анализ крови - все показатели в пределах нормы. УЗИ брюшной полости без патологии. Результат ТРУЗИ: предстательная железа: обычной формы, контуры четкие, ровные, симметричная, размерами: передне-задний - 29 мм, поперечный - 52 мм, верхне-нижний - 45 мм, капсула не изменена, дифференциация на слои сохранена. Периферическая зона: повышенной эхогенности, диффузно-неоднородной структуры Центральная зона: не визуализируется Переходные зоны: визуализируются, гиперплазия умеренная, смешанной эхогенности, диффузно-неоднородной структуры, с группой мелких кальцинатов, кистами до 5 мм диаметром. Периуретральные железы: не визуализируются Хирургическая капсула: не четкая Очаговые образования: визуализируются в периферической зоне справа деформирующее контур кистозно-солидное объемное образование 16x13,5x21 мм с кровотоком при ЦДК. Семенные пузырьки: обычной формы, средних размеров, однородной структуры. Заключение: УЗИ-признаки объемного образования в периферической зоне справа (t-r?), диффузных изменений увеличенной предстательной железы. Далее МРТ с контрастным усилением: Область исследования: таз Режим сканирования: Т1-ВИ, Т2-ВИ, DWI, LAVA MULTIPHASE На сериях сагитиальных, аксиальных, корональных МР-томограмм получены изображения таза в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ и FAT SAT от уровня гребешковой линии до уровня дистальных отделов крестца в нативном виде и после в/венного введения контрастного препарата (омнискан, 10 мл) Признаков костной деструкции на исследуемом уровне не выявлено. Мочевой пузырь обычной формы, туго не наполнен, стенка его имеет однородную толщину на всем протяжении, содержимое его однородно. Патологического накопления контрастного препарата стенками стенками пузыря не выявлено. Паравезикальная клетчатка не изменена. Предстательная железа увеличена в размерах до 50x38x44 мм. Контуры четкие, ровные. Центральная зона неоднородная, за счёт узлов гиперплазии, участков кистозной дегенерации. В правой половине, на 8-ми часах условного циферблата - очаг гиперинтенсивного сигнала на Т1-ВИ, 17x12 мм, с накоплением контрастного препарата в этой области. Образование деформирована стенка. Периферическая зона неоднородной структуры. При контрастном усилении отмечается первоначальное накопление контрастного вещества в узлах гиперплазии, периферическая зона неравномерно накапливает контраст. Парапростатическая клетчатка однородная. Семенные пузырьки обычной формы, размеров и структуры. Прямая кишка визуализируется обычной. Тазовые сосудистые пучки структурны. Клетчатка малого таза не уплотнена. Патологических образований в мягких тканях, увеличенных лимфоузлов на исследуемом уровне не выявлено. Заключение: МР-картина увеличения, структурной перестройки предстательной железы. Образование в правой половине железы (t-r?). Врач назначил биопсию по результатам которой будет выбрана дальнейшая тактика. Болей в спине со слов папы больше не было. То есть они длились один день. Самочувствие хорошее Уважаемый доктор! Очень хочется услышать Ваше мнение по поводу указанного образования, с учетом анализа ПСА. И Ваше мнение по поводу дальнейшей тактики лечения. Заранее благодарна за подробный ответ!
Здравствуйте. Учитывая данные УЗИ и МРТ, однозначно надо выполнить биопсию простаты. После этого будет определена дальнейшая тактика лечения.