анонимно, мужчина, 18 лет
Здравствуйте!
Довольно таки давно наблюдаю большие вены у себя на ноге.На варикоз не похож,но боюсь что до него может дойти.
Мне 18 лет,худощавого телосложения.Веду сидячий образ жизни,спортом особо не занимаюсь.
На фото вены идут начиная от бедер,заканчивая ступнями,бывают и больше в плане ширины,и кол-ва.Боли в ногах и судорог нету.
Скажите,это нормально? Может быть ли это 1ой стадией варикоза?
И можно ли как-то в домашних условиях,уменьшит размер вен?
Отвечает Губарев Игорь Александрович
флеболог, ангиолог, сосудистый хирург
Признаки варикозной трансформации есть, но невыраженные. Сделайте УЗИ вен, в первую очередь. Обследование покажет наличие или отсутствие патологического рефлюкса. В домашних условиях немного может помочь консервативная терапия (при наличии патологии).