Консультации / Педиатрия

Нарушение сна

Добрый день, ребенок 8 месяцев. По всем кретериям здоров. Развивается хорошо( ползает, пытается вставать И так далее ). Проблема со сном ярко началась 3-4 месяца. назад. Он всегда не очень спал, днем 1-2 раза по 40минут. Но главная проблема ночью. Засыпает в 23 , раньше до 3 спал спокойно, но после 3-х начиналось : разговоры, кладет соску-берет соску, грызет ноги, кричит, встает на колени ... И все это закрытыми глазами, он спит. Если к нему не подходить в течении 5 минут начинается истерика и психи ( тоже закрытыми глазами), иногда помогает повернуть на другой бок, но хватает на 10 минут. Теперь проблема начинается сразу, до 3-х спокойно не спит. Будится тяжело-не помогает, засыпает после и снова или орет. За ночь мы начали с 6-7 раз подобных инцидентов, теперь до 30 раз происходит. На ночь в активные игры не играем, дома обстановка спокойная. Невролог сказал, что это типа лунатизм, прописал когитум на месяц. Мне кажется стало только хуже. Подскажите пож-та, как помочь малышу научиться спать. Настроение у него портиться на день, когда 30 инцидентов , когда 6 всего лишь он улыбка на день.
Добрый день! Портит сон ребенка зачастую пищеварение, если у ребенка дисбактериоз или неподходящее по возрасту питание. Если со стороны неврологии других претензий нет, то скорее так и есть. Пищеварение ночью замедляется и воспаление в кишечнике и спазмы ощущаются острее всего. Нужно проанализировать питание ребенка, особенно на содержание молочки, сдать копрограмму и анализ на дисбактериоз. Здоровья Вам!