Консультации / Неврология

Инсульт

Здравствуйте. Моему отцу 74 года. В начале июня начал замечать за отцом изменения в поведении. Сначала не придал этому значение, но позже заметил и проблемы с памятью. Обратились к неврологу и сделали МРТ. Заключение МРТ: Зоны подострой корковой ишемии в бассейне левой СМА. Постинсультная зона атрофии в правой лобной доле. Смешанная гидроцефалия. На момент получения результатов у отца с памятью было совсем плохо. Не помнил недавние события. Парезов не было. Невролог порекомендовала госпитализировать. Я не хотел его госпитализировать, т.к. он всё забывал и я боялся что из-за переживаний будут ухудшения. В стационаре сказали, что сейчас госпитализировать не обязательно, лечение можно пройти дома. Невролог выписала: по 10 уколов Церебролизина (в/в) и Мексидола (в/м), плюс пить Нооджерон по схеме. Через две недели ещё прописали Рекогнан по 1 разу в день в течении месяца. Рекогнан мы пропили пока 10 дней. С момента начала приема лекарств прошел месяц. Улучшений ни каких нет, наоборот сейчас у него уже появилась частичная афазия. Короткие слова он говорит, а фразы и длинные слова выговаривает с трудом путаясь даже в слогах. С памятью те же проблемы, вечером не помнит что было днем. Нарушена мелкая моторика. Невролог посоветовала обратится к психологу. Посоветуйте, что делать и как поступить? Как остановить ухудшения? Два месяца назад он был полностью полноценный и ни каких проблем не было!
Во-первых, нужно пройти всестороннее обследование для того, чтобы понимать как причина была у инсульта, который он перенес на ногах: УЗДГ (ДС) сосудов головы и шеи, ЭХО сердца, биохимия крови, гематологическое обследование крови на тромбофилию и др гематологические расстройства После того, как все будет ясно с причиной, которая привела к инсульту, воздействовать на нее. Во-вторых, после первой части идти к неврологу, который занимается когнитивными нарушениями или психиатру для получения специализированной антидеметной терапии