Консультации / Педиатрия

Ребёнок какает 1 раз в 2-3 дня

Добрый день. Сыну 1,2 года. Месяц как начал какать 1 раз в 2-3 дня. При этом кал мягкий, изменения со стороны поведения или беспокойства нет. Беспокойство есть у меня. Норма ли это? У него есть на ножках атомический дерматит, с 9 мес. Сейчас у нас рост 77, вес 9 кг.
Добрый день! В сочетании с дерматитом это не норма. Это говорит о развитом дисбаткероизе кишечника. Нужно анализировать рацион ребенка на содержание молочки - это и частая причина дерматитов, и запоров, и дмсбактериозов у детей. Молочное нужно ограничить и курсом давать пробиотик(бифидум). Здоровья Вам!
Добрый вечер. Молоко коровье он не пьет, кефир не пьёт. Ребёнок на гв. Кушает безмолочные каши. Дерматит был независимо от стула. Какал каждый день и дерматит был. Пили линекс, креон- дерматит не исчез. Анализ кала норма, анализ на аллергены- отрицательный. Аллергологи ставят АД , рекомендовано увлажнять и все, ждать- перерастёт (только на ножках дерматит). Стоит ли пить слабительные средства ?
Я и не говорю, что дерматит зависит от стула! Эти симптомы могут иметь одну причину! Сдайте анализ на дисбактериоз и мамино молоко на стерильность. Часто стафилококк или другие патогены в кишечнике вызывают дерматит и запоры и линекс не всегда может вытеснить эти патогены. В слабительных нужды не вижу.
Добрый вечер. Все хорошо у нас с анализом на дисбактериоз. Хотя как говорит комаровский, только у нас в стране сдают такой анализ. Что уже за нестерильность может быть в грудном молоке?
Хорошо или не хорошо можно говорить, видя этот анализ, а я его не вижу. В грудном молоке может быть стафилококк и от этого может развиваться и трудно поддаваться лечению дисбактериоз. Но вижу, что у вас свое отношение к этому диагнозу, а между тем он существует и часто бывает причиной атопического дерматита. Жаль, что люди не понимают, что доктор Комаровский показывает ШОУ и это не является готовой тактикой лечения и диагностики всех детей. Да, в европе, например, этот анализ не сдают, считая что микрофлора сама выровняется. Да, так происходит, но бывает что так поздно, когда в организме уже происходят необратимые изменения. Не смею вас переубеждать, смотрите Комаровского.