анонимно, мужчина, 39 лет
Здравствуйте. Я мужчина 39 лет. Двое суток назад ездил на речку, загорал и купался. Как вернулся обнаружил что я 'сгорел'. В ночь была большая температура, я не мерил, но был сильный озноб, укрывался одеялом. Сейчас второй день болит голова, померил температуру - 37,5. Аппетит сниженый, но есть. Если вам не трудно подскажите: нормально что у меня температура и болит голова второй день. Грешу на миненгит, до этого не болел. Тошноты нет, голова наклоняется. Два дня маленький срок для проявления миненгита? Спасибо заранее.
Отвечает Адельшина Лилия Рафаильевна
врач-терапевт
Здравствуйте, Станислав! На второй день после теплового удара возможно сохранение головной боли и температуры. Вероятность менингита очень низкая. Для менингита характерно острое начало с повышением температуры тел до 40-41С, выраженной головной болью, головокружением, рвотой, судорогами, болью в мышцах и суставах. Инкубационный период от 2 до 10 дней. При отсутствии положительной динамики в самочувствии на третий день обратитесь к терапевту, не занимайтесь самолечением. На данный момент необходимо обильное питье, постельный режим, аскорбиновая кислота до 0,5 г в сутки, НПВС ( например, нимесил по 1 пор. 2 раза в день после еды ).
С уважением, Адельшина Л.Р.