Консультации / Терапия

Давление беспокоит более 10 лет

Давление максимально 175-100 Падает до 95 - 55 Таблетки принимаю не постоянно Назначение были,пить постоянно,но принимала,в исключительных случаях. Стала заниматься спортивной ходьбой,йогой давление стало 120-80 Сейчас снова прыгает.Возобновила ходьбу,уже 3 месяца,ежедневно плаваю в море. Не ем мяса (даже куриное) более 17 лет НО холестерин 8,5 Может ли давление быть из за повышенного холестерина? И...могу ли не сажать себя на таблетки? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Правильно подобранный гипотензивный препарат лучше принимать регулярно, пусть в минимальных дозах. Для организма очень опасны перепады АД. Каждый гипертонический криз - это гибель части кардиомиоцитов. Возможно, колебания АД связаны с гормональными изменениями ( обязательно обследовать щитовидную железу ), нервными стрессами в данный период, нарушением функции почек, надпочечников и т.д. Лучше начать регулярный прием препарата, а затем уменьшать дозу или кратность приёма, чем не пить его совсем. АД может быть связано с высоким холестерином, но опосредованно. Если Вы соблюдаете диету, а холестерин высокий, то проверьте работу печени ( биохимический анализ крови, коагулограмма, УЗИ, эластография печени ). Встречаются наследственные формы гиперхолестеринемии, которые не поддаются лечению. Два раза в год в дневном или круглосуточном стационаре проводите профилактическое лечение ( метаболические, ноотропные, сосудистые препараты ), тогда и АД будет стабильным. С уважением, Адельшина Л.Р.