Консультации / Отоларингология

Болят мышцы под челюстью

Добрый день. я болела фарингитом и часто в течении нескольких дней смотрела себе горло. а сейчас у меня тянет мышцы под подбородком. Ощущение то сильнее, то слабее и бывает, что пересыхает во рту. Температуры нет, лимфоузлы в норме, никаких припухлостей нет. При надавливании не больно. Щелкает в районе 1-2 шейного позвонка, челюсть не щелкает.А вот чувство напряжение в мышце посредине меня беспокоит. При проглатывании пищи или воды - ощущение даже как бы уменьшается. Из лекарств принимала лоратидин и Флекс спрей. Боль в челюсть не отдает и никуда не отдает. Просто очень страшно становится - прям до паники. Скажите, пожалуйста, что это может быть по вашим предположениям?
Это, скорее всего, связано с чрезмерным и частым широким открывание рта. В лечении Вы не нуждаетесь - скоро всё стихнет само.