Консультации / Гинекология

Не могу забеременеть

Добрый день! Мне 32года, беременностей не было. Год с мужем планируем, и все никак... Спермограмма мужа в норме.Заключение: Нормозооспермия на фоне повышен. вязкости. Результаты УЗИ: день цикла 13, Размеры матки:длина 49,3мм, ширина 42,5мм, толщина 49,2мм. Обьем 53,98см3,не увеличены, контуры ровные, четкие. Миометрий не однородный за счет гипоэхогенного включения по зад. стенке матки 30-21,8мм, по передней стенке 8,3-8,1мм. Эндометрий: толщина 5,5мм однородн. структуры, полость матки не расширена.Структура однородная. Правый яич.:размеры- длина 34,7мм, ширина 22,5мм, толщина 25,8мм не увелич. Обьем 10,34см3. Структура сохранена,неоднородная за счет гипоэхоген.образования неправильной формы-по кровотоку желт.тело 17,3мм. Фоликулы выра.умерено. Левый яичн.: размеры-длина 34,1мм, ширина 23,1, толщина24,7мм не увеличены. Обьем 10,19см3. Структура сохранена, однородная. Фоликулы выражены умеренно мак.18,5мм. Заключение:на момент осмотра эхо признаки узловой лейомимы тела матки средних размеров. Анализы(21день мц): Свобод. тестостерон -0,65пг/мл, Т4свободный -12,4пмоль/л, ТТГ 2,64мед/л, АТ-Т1IО- 460,5ед/мл, Прогестерон -38,2нмоль/л, Пролактин 469мед/л (лаборатория Инвитро) Были у 3их гинекологов. 2е из них сказали, что все нормально, вы себя накручиваете... 1из врачей сказал, что эндометрий матки тонкий и из-за этого может не наступать беременность, но тоже ничего не назначил. Сказал еще пол.годика попробовать заберемен.так. Прошло 4 месяца, а беремен. все нет. Может ли это действительно быть причиной того, что я не могу забеременеть или может я себя действительно накручиваю и нужно подлечить свои нервишки и все придет..? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! На 13-й д.ц. эндометрий действительно должен быть около 10-11мм. При таких показателях необходимо проводить стимуляцию роста эндометрия и фолликулов, так как просто назначение эстрогенов (которые могут помочь дорастить эндометрий) подавит рост доминантного фолликула. При этом безусловно есть риск роста и миоматозных узлов. В любом случае, Вам не стоит тратить время на самостоятельные попытки. Приходите на прием, постараемся добиться результата.
Здравствуйте! Дело в том, что я из Украины и прийти к вам на консультацию никак не получится. Скажите пожалуйста, все ли препараты кот. могут дорастить эндометрий, будут увеличивать рост миомы?
Да, эстрогены могут спровоцировать рост миомы.