анонимно, мужчина, 17 лет
разрезали десну, поставили дренаж, сказали пить антибиотики. Дренаж указали выдернуть самому на следующее утро, я боюсь его вытаскивать, получается, что если вытащу, то будет открытая рана, так же? И ее можно загрязнить пищей и могут быть осложнения, или я не в том направлении думаю? Как снять дренаж: легким плавным движением или быстрым резким дерганием?
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Рана всегда открыта. Дренаж не герметизирует, а наоборот разводит края раны.