Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Многократная рвота с температурой 39

Здравствуйте! Моей сестре 14 лет. После перебывания на море в день отъезда назад домой сестре стало плохо, началась частая рвота, головная боль, поноса не было. Побежали в аптеку купили атоксил. Дали.В автобусе, когда ехали домой постоянно рвало и в один момент, когда очередной раз начинало тошнить, она почувствовала онемение рук, лица, горла. Тяжело было говорить и лицо будто вытянулось.страшно стало, ведь мы в дороге. Сильно испугались. Это продлилось пару минут и отпустило, в автобусе дали нам нифуроксазид. После него стало легче и температура которая была до 39 стала спадать. Но в дальнейшем снова когда начинало тошнить она чувствовала это онемение,но после того как онемение проходило,тошнота отходила. Прошли сутки приехали домой, состояние улучшается. Рвота прекратилась, температура 37. Подозрение упало на сьеденый блин с творогом. Так как ели все всё одинаковое, только единственное что не ели другие - этот блинчик. Подскажите что это за онемение было? Что дальше предпринимать? Пока наблюдаем, состояние улучшилось. Спасибо за ранее!!!
Добрый день. Судя по клинике, Ваша сестра перенесла тяжелую пищевую токсикоинфекцию. Но доказать это можно только взяв посевы с продуктов. Учитывая что в клинической картине превалировала рвота, то становятся объяснимы все перечисленные симптомы,которые Вас напугали. Со рвотой из организма выводятся соли (калий, натрий,кальций....) это, при недостаточном их восполнении, ведет к развитию судорог и может повлечь еще более серьезные проблемы вплоть до остановки сердца. Но сейчас Вам этого опасаться уже не стоит. Сестра идет на поправку. Ей необходимо соблюдать питьевой режим и диету богатую калием (курага, изюм лучше в компотах), кисломолочные продукты, отварные овощи и мясо,т.к. в любом случае поражен весь пищеварительный тракт. Из обследований необходимо сдать бак посев кала и кал на ротовирусы, полный анализ мочи и крови
Спасибо большое за ответ! То есть эти онемения были судорогами? Я так понимаю это было опасно для жизни? Подскажите что вообще первым делом при подобных случаях предпринимать?
Добрый день. По Вашему описанию это было похоже на судороги,которые возникают вследствии потери электролитов и это действительно опасно, как я писала выше, при запущенной ситуации может привести к остановке сердца. Основная помощь на доврачебном этапе это сбалансированное дробное питье солевых растворов (например Регидрон. Прием одномоментно большого колличества жидкости вызовет повторную рвоту и ухудшит состояние.