Консультации / Пациент и здравоохранение

Медицина

Здравствуйте! Город Курган. Умерла моя мама в больнице, терапевтическое отделение( обычная больница, не психиатрическая) За день до смерти её состояние резко ухудшилось, почти не могла ходить, несколько раз падала. Психическое состояние тоже ухудшилось. Мама пробовала ходить,, но падала, уговоры врачей не ходить, а лежать не давали результата.Медсёстры привязали её руки и ноги к кровати чтобы она не падала, аргументируя, что если она поранится, им отвечать за неё. Привязывание к кровати она воспринимала очень болезненно, у неё появились признаки психоза. У неё была гипертония, слабое сердце, волнения в таком состоянии опасны для жизни. У меня есть подозрение, что привязывание её к кровати добили, ускорили приближение смерти. Вопрос: Имеют ли право врачи обычной больницы терапевтического отделения привязывать пациента к кровати?
Здравствуйте. Ваш вопрос не регламентирован законодательно. Мне понятны Ваши переживания, но маловероятно, чтобы описанные Вами действия могли способствовать наступлению смерти, в этом смысле гораздо важнее вопрос о качестве оказанной ей медицинской помощи. В целях проверки качества лечения Вашей мамы Вы можете обратиться в страховую медицинскую компанию, где она была застрахована по ОМС. Страховая компания по вашему обращению обязана бесплатно провести страховую экспертизу качества МП и дать письменное заключение о правильности или неправильности действий врачей.