Консультации / Неврология

Невропатия лицевого нерва

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мне 35 лет, случился парез лицевого нерва справа, после перенесенной инфекции. Бровь не поднимается, улыбки нету, крыло носа правое не движется, мимика полностью отсутствует справа. Обратилась к врачу на второй день, выписаны медикаменты и уколы. Уколы мильгамма 5 дней. потом в таблетках тоже мильгамму пила. Таблетки пентаксифилин, верошпирон, октовегин, нейромедин. еще что-то не помню уже. Физиотерапию (электрофорез с предназалоном, ультразвук с гидрокартизоновой мазью, массаж лица и воротниковой зоны, ЛФК) и капельницы в стационаре получила только на 2 -м месяце лечения, которое конечно результатов не принесло. Выписали без положительной динамики. А мне что делать с этим? Предназолон не назначала врач, стоит ли сейчас его принимать? И какие еще есть варианты по восстановлению нерва? хирургия?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На этом этапе лечения необходимо сделать упор на ЛФК - делать как минимум 5 раз в день спец гимнастику для мышц лица, массаж, электромиостимуляцию, препараты будут играть второстепенную роль.Если сдвигов не будет еще 4 месяца, тогда хирургическая коррекция асимметрии покоя.С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Спасибо за ответ. Но что значит коррекция асимметрии покоя, т.е. только в спокойном состоянии лицо будет ровным? Так то оно у меня ровное, только мимика страдает. А функцию нерва вернуть нельзя? говорят путем хирургии возвращают улыбку
Здравствуйте! Насколько выражено нарушение мимики? Говорят-то много, но не все так просто с хирургией. Это целая исмтория, если есть незначительное нарушение мимики, то операция больше навредит, чем поможет. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Добрый день. Мимика справа отсутствует совсем, полный парез. В спокойном состоянии видно конечно, но сильного перекоса нету, как только начинаю говорить или пытаюсь улыбнуться сразу перекос. Пару дней назад появились слабые движения щеки, я сейчас пью нейромедин, делаю ЛФК и чередую иглоукалывание с амплипульсом. По результатам электронейрографии можно рассчитывать на выздоровление без операции? спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным ЭНМГ есть поражение нервов. Это исследование не определяет прогноз или показания к операции. Только время. С уважением, доктор Малахов И.Ю.