Консультации / Психология и психиатрия

Переезд в другой город

Здравствуйте. Дочери 8 лет, два года назад переехали из другого города. Ребенок отходил 1год в сад, потом школа, сейчас закончили 1класс. Но ребенок по прежнему вспоминает родной город, даже с грустью, также вспоминает некоторые игрушки оставленные там, вспоминает какието моменты. Подскажите как правильно действовать, говорить о том городе или наоборот ребенка занять чем то и вообще не вспоминать о переезде? Я даже не думала, что так будет, а тут у ребенка получился стресс из за переезда. Жду ответа, спасибо....
Здравствуйте! Воспоминания и ностальгия - это обычное явление. Возможно, там, в др городе , остались родственники или друзья, которые любили Вашу девочку, а она любила их. Думаю, все же стресса сильного здесь не наблюдается, детская психика пластична и компенсаторна, это помогает ребёнку справиться с какими-либо ситуациями. Можно и повспоминать, побеседовать о том периоде жизни, какие- то веселые истории найти, в этом нет ничего плохого. Может быть эти воспоминания станут поводом Вашего частого общения. Иногда бывает, что чтобы что-то пережить, нужно как-бы помусолить эту тему, перебрать все, и этот эпизод из жизни займёт своё место в прошлом, а человек уже живет другим. Спрашивайте её осторожно, и если ей интересны эти воспоминания - помусольте. И я уверена, все станет на свои места. Желаю успехов!