Консультации / Онкология

Состояние после операции прямой кишки

Здравствуйте моему отцу месяц назад сделали операцию злокачественная опухоль прямой кишки, лечили лучами опухоль отошла на 7см от ануса, следовала операция вывели кишку на бок для зажевления врачи сказали что возможно сохранят кишку и он сам сможет ходить в туалет без кала приёмника не прошло и недели после операции состояние ухудшилось слабость температура до 39 оказалось что ц него кишка отошла или что то такой непонятное ему начали промывать кишки и поставили дренаж, следом состояние опять не улучшилось и врачи решили вывести кишку на всегда, прошло 5 дней у него опять обнаружили гной в огромном количестве опять дренаж, и проколы в животе, скажите пожалуйста может нам найти других врачей или такое стечение обстоятельств может быть, он очень ослаб и не может ходить, ему всего 53, я очень переживаю за него ответьте очень прошу, заранее спасибо
Сложно оценить всю ситуацию, так как не совсем понятен объем первой операции. В том числе - была ли сформирована колостома при первой операции только "разгрузочной" ("двустволка"), либо она формировалась одноствольной, "концевой". И где именно тогда случилось осложнений - "отошла" кишка - в области колостомы или же все-таки где-то в области анастомоза, если он формировался, а колостома была-таки разгрузочной. Гадать, не зная подробностей, я не буду, но в целом ситуация вполне ясна - к сожалению, послеоперационный период протекает с осложнениями, в том числе потребовавшими и повторной операции. Такое, увы, бывает, причем даже в самых лучших клиниках и даже у самых лучших хирургов. Это как раз тот самый случай, как вы и сами его очень верно охарактеризовали - "стечение обстоятельств". Поэтому я не думаю, что имеет смысл менять врачей. В настоящий момент врачи занимаются вашим отцом и очень хорошо знают и его, и болезнь, и все нюансы. И для них как раз справиться с осложнением - это ко всему прочему уже и дело чести. Но, конечно, решать это вопрос надо только вам, вернее - вашему отцу.