Консультации / Онкология

Увеличенные лимфоузлы под мышкой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в мае месяце увеличились лимфоузлы под обеими руками - назначили - компрессы с димексидом и антибиотиком-через 2 недели прошло(районная больница). В июне - снова увеличмлись, болят - анализы крови, узи -лимфоденит.Молочные железы-норма(была операция 5 лет назад-мастит на 2 грудях)-серрата+лимфомиозот+комперссы с димексидом. Вот Июль, снова под одной рукой увеличились, узи на понедельник, очень переживаю. Говорили еще про гидроденит-но это же гнойное воспаление, а оно бы не стухало, а это стухало и опять появилось.Подскажите, есть ли риск онкологии, может ли быть это как то связанно с Менструальным циклом или использованием дезодоранта...Посоветуйте пожалуйста, может надо какието дополнительные анализы...на ощуль подвижное см1.5-2
К вопросу приложено фото
Только по описанию было весьма сложно судить о патологии, но ваше упоминание о том, что вставляли диагноз "гидраденит", многое меняет. Да плюс фото, где уж явно не лимфаденит, а, процесс, похожий именно на гидраденит. Не знаю, что именно и где вы читали о гидрадените, но если представляете себе это как какое-то гнойное воспаление в виде, видимо, какого-то фурункула с истечением гноя, то это далеко не так. Вернее, иногда это может быть похоже на фурункул, но весьма часто это выглядит как раз именно так, как и на вашей фотографии. Если вы наберете в любом поисковике "фотографии гидраденита", то найдете массу картинок, от вашей практически не отличающейся. Тем не менее, по фотографии ставить диагноз негоже, надо бы очно посетить хирурга. Но я вам советую обратиться именно к тому, кто и выставлял диагноз гидраденита. Что касается причин столь часто рецидивирующего гидраденита, то среди внешних причин как раз и отмечается чуть ли не на первом месте использование дезодорантов. Только, если уж быть совсем точным, то не именно дезодорантов, а антиперспирантов. Современные антиперспиранты или дезодоранты-антиперспиранты содержат, как правило, соли алюминия, а они имею свойство закупоривать выводные протоки потовых желез, что и приводит к гидрадениту. К выбору подобных средств надо подходить очень тщательно. Посоветуйтесь с дерматологами, косметологами.
Спасибо за консультацию, была у врача,назначили -Цефалексин, Нимид, компрессы с димексидом. На узи - это как Вы и писали не лимфоденит а воспаление сальной железы, скорее всего от бритья и использования дезодоранта попала инфекция. Хирург сказал пока вскрывать не надо. Если можно подскажите, может ли оно так пройти с этим лечением, или оно должно прорвать наружу...Извините если не так сформулировала, буду благодарна Вам за ответ
Вы сформулировали свой вопрос вполне понятно, не переживайте. Наружу может прорвать только в том случае, если воспалительный процесс пойдет не путем рассасывания, а путем абсцедирования. Но чаще все же такие воспалительные инфильтраты рассасываются. Уж тем более, на фоне такого хорошего комплексного лечения, которое вам назначено. Ваш хирург выбрал совершенно верную тактику, так как если процесс может быть излечен консервативно, то он и должен лечиться консервативно, а не операцией. Удачи и выздоровления!