Консультации / Кардиология

Синдром WPW

Здравствуйте, мне 26 лет. Впервые в прошлом году был поставлен диагноз WPW на основе данных ЭКГ. Врач поставил холтер, посмотрел результаты, сказал провериться через год. В этом году попала к другому врачу, он посмотрел ЭКГ и сказал, что необходимо сделать РЧА, чтобы не жить в ожидании "сюрприза" ввиде неожиданного обморока на улице, например. Вроде бы приступов у меня не было, но у меня невроз и панические атаки (но уже около года сильных не наблюдалось), при которых сердце колотилось, "как бешеное". Могли ли это быть не панические атаки, а проявление этого самого синдрома WPW? Стоит мне сейчас снова обращаться к врачу и насколько срочно необходима РЧА? Прилагаю фото ЭКГ. (В момент, когда делали ЭКГ сильно нервничала, сердце как раз колотилось) Благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
У вас действительно есть синдром WPW, о чем говорит характерный синдром - дельта волна на ваших ЭКГ. Конечно наличие дополнительных путей проведения является субстратом для возможного развития аритмии, который соответственно можно устранить электрофизиологическим способом. Но я не стал бы рекомендовать всем РЧА без явных на то клинических показаний и подтвержденных приступов пароксизмальной тахикардии. Были пациенты с синдромом WPW, которые их не испытывали. РЧА тоже не совсем банальная процедура. Если вы страдаете паническими атаками и вам нужно отдифференцировать одни ваши жалобы от других, вам логично пройти углубленное обследование в стационаре,чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. В момент когда вам делали ЭКГ и вы сильно нервничали, и "сердце как раз колотилось" - зарегистрированная ЧСС была 89 в мин.