Консультации / Хирургия

Периодические боли после удаления паховой грыжи

Здравствуйте. 11 месяцев назад прооперировали паховую грыжу, зажило все хорошо, но периодически появляются боли на месте операции, тянущие ощущения и жжение. Выбухания нет, на надавливание не реагирую. Я профессиональная спортсменка, полгода воздерживалась от физических нагрузок, но сейчас тренируюсь в усиленном режиме. Боли беспокоят, потому что если будет рецидив - придется закончить спортивную карьеру. Скажите, могут ли оставаться болезненные ощущения на протяжении столь долгого периода? И можно ли как-то уменьшить ощущения? Физиотерапия или лечение. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Рецидивы грыжи бывают у всех и особенно у спортсменов. Поэтому смотрите сами, выбирайте оптимальный объем нагрузок. Периодически проходите УЗИ паховых областей (стоя и лежа), чтобы не пропустить рецидив. Здоровья Вам.