Консультации / Онкология

Консилиум врачей отказал в проведении ранее назначенной химиотерапии и операции рак желудка 4ст с метастазами в печень сказали делать дренаж смогу лия после дренажа перевести сестру из Воронежа в Московский Хоспис

Сестре в Воронежском Онкоцентре поставили диагноз :перстнево-клеточный рак 4 ст с метастазами в печень сначала была назначена на 1 августа химиотерапия и обещали операцию сказали сдать доп анализы по их результатам сказали что в химии и операции отказать что нужно сделать дренаж ...
Для того, чтобы правильно понимать ситуацию, в первую очередь следует точно понимать, что означает слово "дренаж". Это силиконовая (ранее - резиновая) трубка, выходящая через отдельный прокол из брюшной полости и фиксированная к коже лигатурами/нитками (или пластыпем, но это ненадежно). В вашем случае, по всей видимости, через эту трубку (через этот дренаж) будет отходить желчь - в отдельный желчесборник (это может быть бутылка, пластиковый пакет и т.д.). Да, после установки дренажа человек вполне транспортабелен, никаких дополнительных противопоказаний к транспортировке или еще чему-то установленный дренаж не прибавляет. Но обязательно нужно научиться ухаживать за дренажом. Это в целом несложно - обработать кожу в месте выхода и фиксации дренажа антисептиками, менять повязки, опорожнять емкость и т.д. Вообще-то все это вратце наглядно вам должен пояснить либо лечащий хирург, либо перевязочная сестра. В хосписе, куда перевезете сестру, персонал вполне обученный, чтобы ухаживать за подобными дренажами.