Консультации / Проктология

Боли после колоноскопии

Здравствуйте, 15 дней назад сделала колоноскопию под наркозом, в описании с кишечником все ок, процедура длилссь всего 10 минут, через два часа после колоно почувствовала боль слева между пупком и ребром, болит все 15 дней и спазмы по всему животу. Температура 37,2 , в один день лейкоциты были 12 на следующий 6 , почему так долго болит живот и не могли ли мне повредить кишку? Еще чувство давления справа и слева от пупка не могу нормально есть, стул нормальный. Перфорация исключена? Она проявляется острым животом в первые часы после полоно? Я очень переживаю. Сейчас пью ношпу и дуспаталин
Здравствуйте. Могла иметь место и прикрытая перфорация.Клиническая картина может быть смазанная.Тем более,вы принимаете спазмолитики.Хотя,при колоноскопии перфорации редки,сотые доли процента.А мог иметь место и панкреатит.Вам нужно сделать УЗИ органов брюшной полости,обзорную рентгенографию органов брюшной полости,осмотр хирурга с пальпацией.После этого все станет ясно.Можно будет назначить адекватное лечение.Здоровья.
Прикрытая перфорация может быть 20 дней?
А почему нет. Вы располагаете научными данными о сроках существования прикрытых перфораций? Я располагаю, в том числе, данными клинических наблюдений.В этой жизни все случается. Мне даже попадались пациенты с локальным гнойным перитонитом и периаппендикулярным абсцессом,которые ходили (своимим ногами! )по терапевтам по 7-8 дней,пока не попадали на прием к хирургу.Хотя,ничего против терапевтов я не имею,есть очень грамотные специалисты.
Была у хирурга, живот спокойный, на узи все ок, обзорную рентгенографию обп у нас в поликлинике не делают( тупые боли под левым ребром продолжаются после колоноскопии, прошел месяц и 7 дней, может так долго быть прикрытая перфорация или волноваться уже не стоит?