Консультации / Неврология

Улучшается зрение при отгибании головы

Добрый день, 32 года, 173 см, 71 кг Обнаружил у себя следующее: При отгибании головы назад до упора и удержании в этом положении в течении 3-5 секунд, затем возвращении в нормальное положение отмечаю следующие изменения: 1. Улучшается зрение - все предметы становятся более контрастными Примерно как на изображениях по ссылкам http://s1.fotokto.ru/topics/full/8/85451.jpg https://s31.postimg.org/7aedu0jtn/post_2221993_1351612184.jpg - начинаю видеть блеск на предметах - цвета становятся насыщенные 2. Улучшается почерк 3. Улучшается слух - становиться слышно какие-нибудь фоновые звуки - появляется возможность воспринимать больше звуков одновременно и переключать внимание с одних на другие 4. Начинаю держать сидячую позу без напряжения. Обычно не могу усидеть долго. 5. Постепенно проходит общая усталость в теле. Из истории могу сказать, что почерк у меня был с детства плохой, а тут внезапно получается писать аккуратно, как бы рука легче контролируется. Зрение у меня начало ухудшаться в лет 18. Помимо того что описано (это похоже на силу зрения) у меня есть астигматизм и -1. Напишите, пожалуйста, какие исследования необходимо сделать? Я предполагаю что причина в пережимающимся кровеносном сосуде. Если это так, то можно ли это хирургически решить? С уважением, Ярослав
Добрый день, Ярослав. Необходимо сделать дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с функциональными пробами и рентгенографию шейного отдела позвоночника в боковой проекции с функцциональными пробами. Если результаты этих исследований не укажут на причину симптомов (оценивает врач-невролог), нужно провести МРТ головного мозга. Ваша трактовка причин этих симптомов скорее всего не верна. Спондилогенная компрессия позвоночной артерии (сдавление сосуда шейными позвонками и их патологическими изменениями, встречается достаточно редко). Хирургические операции для устренения этих проблем используются ещё реже.