Анализы крови и мочи у нарколога
анонимно, Мужчина, 55 лет
Здравствуйте! Подскажите, можно ли сдавать анализы у нарколога (кровь и мочу), если месяц назад пил водку в течении 10 дней, не очень много, грамм по 300, до этого вообще не пил и сейчас прошел месяц как не пью?
Отвечает Чернецкий Андрей Александрович
нарколог
Запретить сдавать анализы я вам не могу. Анализы у нарколога для того и существуют, чтобы "выявлять" людей, которые продолжают злоупотреблять алкоголем, хотя и знают, что находятся на учете.
Всего хорошего!
анонимно
Здравствуйте! Анализ сдал. Биохимия крови показала: АЛТ-26,2; АСТ-37,5; ГГТ-117,5 ммоль/л. Нарколог отправил к терапевту с направлением "Исключить токсический гепатит", тот направил к инфекционисту. Что это такое?
У вас повышен уровень ггтп. Это означает либо вы длительное время злоупотребляете алкоголем, либо у вас патология печени или других органов, не связанная с алкоголем. Собственно это и должен установить терапевт или инфекционист. Если терапевт поставит свой диагноз, то никаких вопросов к вам у врача нарколога к вам не возникнет.
В вашем случае ГГТП показало, что вы месяц назад пили водку. Вам стоит задуматься о здоровье. Повышение ггтп свидетельствует о том, что в печени идут патологические процессы. Если дальше будете пить водку, то процесс может перейти в иную форму, и в конце концов "допьетесь до цирроза печени. Цирроз уже никакими лекарствами не вылечишь.
Чтобы остановить "разрушение" печени, вам нужен придерживаться режима абсолютной трезвости! Так же рекомендую пройти курс лечения гепатопротекторами.
Удачи!