Консультации / Логопедия

Нет речи у ребенка в свои 2г 8мес

Доброй ночи, Наталья Александровна!Очень нуждаюсь в вашем совете.У моей девочки эпилепсия,синдром Веста.Нам поставили этот диагноз с 6мес.Она не разговаривает вообще.Раньше хоть что-то лепетала.Сейчас вообще молчит.Понимает относительно обращенную речь.Она очень" живой "ребенок-любознательная,любит книжки,песни,сказки,мозайку,строит пирамидку,(правда строит вразброс),свое отстаивает,опыта общения с детками нет.,не умеет одеваться-раздеваться,сама сможет покушать.Собирает пазлы из двух-трех деталей,у нее стремление есть к познанию,но нет усидчивости.Очень эмоциональна,если что-то нравится-машет руками и издает звук-ыыыыыы или ууууууу.Это -то и меня настораживает и пугает,как немые так делают.Ходим к логопеду,но как только начинается языковой массаж-она бежит прочь....орет,истерит...Как быть в таком случае?Не ходить к логопеду нельзя-это однозначно.Может вы подскажете,как быть в данной ситуации.Чем старше она становится,тем хуже в плане речи.Я даже не знаю,почему у нее такой регресс?Ведь многие с эпилепсией прекрасно разговаривают...В садик тоже не ходим пока.
Добрый день. Синдром Веста ,к сожалению, предполагает регресс в развитии.Думаю,что нет необходимости делать языковой массаж.Причина отсутствия речи не в мышцах языка,хотя они тоже явно поражены.Но не стоит бесполезно мучить ребенка,тем более,что эта процедура не приведет хоть какой-то подвижке в речи.Хорошо разговаривают те дети,страдающие эпилепсией,которые уже на момент заболевания умели разговаривать.Учиться разговаривать на ранней стадии развития ребенка крайне тяжело,так как заболевание появилось раньше чем речь.Пойте вместе с ребенком маленькие детские мелодичные песенки,распевки,проговаривайте вместе четверостишия,сопровождая все действия ребенка:одевание,прием пищи,массаж,купание и т.д.Это поможет ребенку почувствовать речь и легче начать общаться. Лечите основное заболевание.