Консультации / Хирургия

Боли в животе и слабость после операции по удалению аппендицита

Добрый день! 16 июня этого года моему мужу удалили аппендицит, без пеританита, в Канаде (он там находился в тот момент). Сделали 3 шва, размерами с дюйм каждый. На 2-й день после операции выписали. Живот сильно опух и болел после операции, но температуры не было и болело терпимо (обезболивающие на принимал). Стул наладился. Примерно через неделю после операции, когда сильно заболел живот принял по привычке Advil (ибупрофен), который разжижает кровь. В результате увидел кровь и кале и набухшие швы. Побежал в больницу, там сделал анализы. Сказали что все в порядке, но чтобы больше так не делал. Примерно через 2 недели после операции полетел из Канады домой (около 8 часов полета). Врач рекомендовал подождать до 3-х недель, но сильно не возражал против 2-х. При прилету сильно поактивничал и слег на 2 дня с болями в животе и слабостью. Примерно через 3 недели после операции пошел к хирургу с жалобами на боли в животе. Тот прощупал живот (через сильную боль) и сказал что много затвердений (запекшиеся кровоподтеки), которые в течение месяца должны рассосаться. Что ему все понятно и необходимости в УЗИ нет. Сейчас прошло около 1.5 месяца после операции. Живот болит почти каждый день, в основном после каких-то движений (наклонился, поднял ноги и пр.), общее состояние - общая слабость и упадок сил. До живота дотронуться нельзя, даже немного - очень все чувствительно и больно. Температура за весь период ни разу не поднималась. Затвердений стало значительно меньше, но они еще есть (в основном вокруг пупка и в сторону к месту где был аппендицит). Вопросы: 1/ с чем могут быть связаны боли в животе (прошло 1.5 месяца!) и общая слабость, недомогание? 2/ как помочь организму? (лекарства, гомеопатия, физиотерапия, упражнения и пр.) 3/ на каких анализах настоять при следующем походе ко врачу и на что обратить внимание в этих анализах? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте. 1. Возможно, это может быть связано с каким-либо послеоперационным осложнением, либо с каким-либо другим заболеванием. Все осложнения перечислять не буду, но искать нужно. 2. Пока не установлена точная причина вашего состояния - помочь трудно. 3. Необходимо сделать УЗИ и ещё, я думаю, колоноскопию если на УЗИ ничего не найдётся. (никакой адвил, как бы он не разжижал кровь, в норме не должен вызывать ректальное кровотечение, если конечно, не было его сильной передозировки). А так же сдать общий анализ крови, хотя бы. А потом (а лучше - до обследлования) обратиться к хирургу на осмотр, так как может быть, понадобится ещё что-то из обследований, вплоть до КТ.