Была недавно у невролога, установили ВСД с паническими атаками. Для лечения прописали адаптол на 6 недель. Лекарство я пропью. Но что делать с самими паническими атаками во время лечения? Пыталась найти ответ в интернете, но там лишь о тех, кто боится умереть или потерять сознание. У меня же страх более специфичный - я боюсь не дойти до туалета в общественных местах. Убедить свой организм в том, что я не умру я могу легко, а вот в том, что дойду до туалета намного сложнее, поскольку доказательная база менее веская. Может есть что-то, что может быстро купировать приступы паники? На носу поступление, получение паспорта, а я не могу отойти от дома дальше чем на 100 метров.
Отвечает Яблонский Михаил Андреевич
невролог
Добрый день. Адаптол, скорее всего, вашу проблему не решит.
Для лечения панического расстройства в качестве препаратов первой линии используются антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина; при их непереносимости или неэффективности - следующие на очереди ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина. При неэффективности этих препаратов - атипичные и трициклические антиидепрессанты.
Чтобы быстро купировать приступы паники лучше всего подходят бензодиазепины (клоназепам, алпразолам). Препараты выписываются на специальном бланке ф-148/у. Придётся идти к врачу-неврологу или психиатру.
Успешного вам лечения.