Консультации / Педиатрия

Нормы ОАК перед прививкой

Добрый день. Ребенку 11 месяцев. Наблюдаемся в частной клинике МО с рождения. Анамнез не отягощен. 2-ые ЕР без стимуляции, 8-9 баллов. Первое "ОРВИ" случилось в конце марта (7 месяцев)- резкий подъем етмпературы до 38,5, несильные катаральные проявления - горло и гиперемированы ушки, на 3-ий день темпаратура спала, на 4-ый поднялась и упала повторно. на 5-ый- "розеолоподобная" сыпь (показывали педиатру), прошла за 2-3 дня без следов. Все сошло на нет, анализы не делали. Второе орви поставлено ЛОРом при осмотре специалистами перед ПЕРВОЙ прививкой АКДС - насморк и отит в начале мая (8 месяцев) без температуры, назначено местное лечение отофой, противорирусное и местное лечение горла. 13.05 все катаральные явления согли на нет, на удаленный вопрос педиатра когда можно проводить вакцинацию после болезни получили ответ- 25-27.05, те через дней 12-14. Ранее медотвода от прививки не ставили- просто не было в наличии вакцины Пентаксим, которую мы с педиатром планировали ставить. 25.05 назначен прием для вакцинации. 24.05 (8,5 мес) сдаем ОАК, ОАМ. ОАМ оказался подозрительтным, попросили пересдать ссылаясь на вероятную ошибку сбора. 25.05 пересдали мочу, получили результаты. Врач посмотрела анализы и сказала, что все в норме, я сама в подробности не вдавалась, доверилась врачу. Провели нашу первую вакцинацию АКДС. С тех пор заболели ОРВИ с дальшейшим осложнением отитом сначала через неделю (01.06), потом 14.07 и болеем по настоящее время (за это время был отит, вылечили антибиотиком СУПракс+ изофра в нос, текщая картина- течение назофарингита, ушки хорошие, и картина прогрессирующей вирусной инфекции в ОАК от момента начала болезни несмотря на лечение вифероном с первого до 11-12-ого дня, ингалляции интерферона с 8-9 дня. Темпаратура 38-39,7 первые 3-4 дня, далее не спадает и держится 37-37.6 вот уже как 16-ый день. За это время сдали несколько ОАК/ ОАМ, приложу последние, а также анализы на антитела к разл. вирусам герпеса и ЦМВ. Лишь Эпштейн Барр EBNA IGG показал промежуточные значения (5,8), вс еостальные отрицательные. Проходим дальнейшее обследование пока через нашего Лора (назначил мазки из зева на ДНК ВЭБ и ВГ 6 типа) и продолжаем интерферонотерапию (верпнули виферон + к ингалляциям). Мой вопрос в первую очередь касается Вашего мнения относительно последних анализов. Также, при анализе мною ситуации с нашим иммунитетом, я решила постмореть ОАК перед прививкой, и ужаснулась, по части показалетей, той же части что и сейчас, у нас были отклонения. Уверенности у меня не было, но ЛОР подтвердил мои догадки - анализ и по его моению явно "вирусный". Хотела также услышать Ваше мнение на этот счет. Если это так, имел ли право лечащий педиатр давать добро на вакцинацию с такими анализами, да еще и с комментариями, что кровь хорошая. Регламентируется ли как то этот процесс (ОАК перед вакцинацией АКДС), есть ли какие то нормы, для бесплатной и платной медицины. Или в том, что теперь ребенок не может выкарабкаться из орви, да еще и летом, виноват родитель, не имеющий мед. образования, подписав согласие?
К вопросу приложено фото
Добрый день! С такими анализами, но при отсутствии внешних признаков болезни ставить прививки можно, так что тут никакого криминала нет. Такие анализы могут быть банально при сниженном иммунитете, но это не повод для медотвода. Нормы для платной и бесплатной медицины одинаковые. Тут произошла обычная история: на воне вакцинации падает иммунитет и может активизироваться недолеченная или врожденная инфекция, тут это вероятно вирус эпштейн-барра. Но это не страшно, ее активность устраняется иммуномодуляторами, а именно Вифероном. Так что лечение у вас адекватное и обоснованное. Может понадобиться не один курс, но постепенно интерферон и антиоксиданты в его составе наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. так что тут никто ни в чем не виноват, так довольно часто бывает и только от иммунитета зависит как ребенок перенесет вакцинацию. Выздоравливайте!
Елена Сергеевна, благодарю за ответ. Ситуация мне понятна, с учётом что мы наблюдаемся платно, безусловно я не дополучила должных комментариев перед прививкой от врача и продлевать с ней контракт уже не буду точно, несмотря на некритичность отклонений они были, моё мнение- надо было поставить в известность родителей. И мне на будущее тоже урок, буду сама сначала анализировать. А с вероятным Эпштейн-баром да, сейчас разбираемся, лечимся интерфероном-вифироном и параллельно сделали мазок из зёва на днк вируса, так как антитела в крови находятся в промежуточном значении. Вроде бы температура начала падать, на третьей то неделе.. Ещё раз благодарю!
На самом деле у детей до года практически никогда не бывает идеальных анализов, так как становлени иммунитета только происходит, поэтому такой анализ - весьма распространенное дело и не у всех заканчивается болезнью. Так что тут врач действовала в рамках закона. Решение за Вами, конечно. Думаю, все дело в вирусе эпштейна-барра, но тут почти нереально перестраховаться от такой ситуации.