Развивается гипертония

анонимно, женщина, 27 лет
Добрый день!Неделю назад перестала кормить грудью,и с этого началось повышение давление ,за неделю поднималось уже 5 раз ,первые измерения 160/90,но останавливается в районе 142/90,учащается пульс ,до 110,а давл все равно держится ,точнее немного падает а потом снова ,К вечеру приходит в норму ?Что такое произошло ?!началось все с посл месяЦа беременности до 140/90,через месяц после родов прошло ,потом снова скакало и так по кругу .Во время гв иногда были скачки ,но быстро само проходило ,пару раз держалось пару часов ,иногда и на фоне стресса поднималось!так же был пульс низкий 53,а сейчас меньше 85 не опускается!Похоже ли это на начало гипертонической болезни?

Отвечает Ликов Иван Викторович
кардиолог, терапевт
Здравствуйте! Покажитесь кардиологу и сделайте суточное мониторирование артериального давления, тогда можно будет точно сказать. Если давление и пульс поднимаются на фоне стресса, это физиологическая реакция, говорить о начале гипертонической болезни преждевременно.

Консультация врача кардиолога на тему «Развивается гипертония»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2016
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.