Как вылечить последствия использования дыхательного аппарата Самоздрав?

анонимно
Здравствуйте, Леонид Юрьевич!Несколько лет назад(мне было 22 года)мне поставили диагноз - ВСД.Кроме обычных лекарственных средств - настоя валерианы,пустырника начала применять(без рекомендации врача) дыхательный аппарат "Самоздрав".После трех месяцев применения состояние резко ухудшилось,я стала испытывать резкие приступы удушья.Бросила применять. Обследовалась,делала спирографию.Поставили диагноз -резко сниженный объем легких.Чем лечить - никто не знает.А я 5 лет уже мучаюсь,задыхаюсь.Знаю немало людей с такой же проблемой,пострадавших от дыхательных аппаратов,но никто не знает,как это лечить.Помогите,пожалуйста.С уважением,Дина.

Отвечает Петруша Леонид Юрьевич
Пульмонолог
Здравствуйте,Дина.Заочно можно лишь посоветовать вам объем обследований для прояснения ситуации.Для рестрикции должны быть какие-то объективные причины. Спирометрию необходимо делать с бронхолитической пробой, + сделайте компьютерную томограмму грудной клетки и при необходимости бронхоскопию,но все этапы обследования советую начинать с осмотра пульмонологом.