Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вакцинация против гепатита В

Ребенок 4 года, вакцинирован против гепатита В в роддоме на третьи сутки после рождения (БЦЖ в первые сутки). В дальнейшем по разным причинам (тяжелый атопический дерматит, частые ОРВИ с обструктивным синдромом, частые бронхиты, с 2015 г бронхиальная астма, тяжелая пищевая, бытовая и пыльцевая аллергия) не прививалась. 23.06.2016 спустя почти 4 года после первой вакцинации сделана вторая вакцинация против гепатита В. 29.08.2016 г. сделана третья вакцинация. Нужно ли выполнять еще одну вакцинацию против гепатита В или вакцинацию можно считать завершенной. Если нужна еще одна вакцинация, то через какое время и на основании каких документов/постановлений/законов (если таковые имеются). Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Стандарты схем вакцинации определяются календарем прививок того региона, в котором вы проживаете. Для определения эффективности проведенной вакцинации целесообразно определить уровень антител к HBS-антигену не ранее, чем через 2 месяца после последней прививки.