Консультации / Педиатрия

Как отучить от груди

Здравствуйте!сейчам нам 11,5 мес.в год хочу отучать от груди.как это сделать,чтобы не травмировать ребенку?соску с 7мес не сосем,с бутылочки не пьем ,только с чашки.засыпаем только с грудью,ночью проснется грудь по сосет и снова засыпает.спасибо большое!
Здравствуйте! Это будет сложно, даже если вы отмените дневные кормления, ночью у ребеночка будет стресс, он будет просить грудь, просыпаться. Можно решить этот вопрос одним махом - просто уехать на 3 дня от ребеночка, оставить его с родными, за это время он немного научится без груди, но не факт, что когда вы вернетесь, он не будет требовать свое законное. Или делайте это постепенно, отвлекайте его, когда он просит грудь на игрушки, на вкусности, которые ему нравятся, а ночью предлагайте ему поильничек с молоком, несколько дней или неделя вашего терпения, и вы отлучите малыша. удачи вам!
Спасибо Вам большое!
Консультация врача педиатра на тему «Как отучить от груди» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 июля 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.