Консультации / Отоларингология

Помогите расшифровать анализы

У моего сына (3 года) насморк, глаза чешет( отечность под глазами). Врач аллерголог иммунолог назначил сдать мазок из носа.Результат: э-76%, м-2%, л-4%, с-18%.Посмотрев анализы поставил диагноз поллиноз с клиникой риноконъюктивита, не излечима, толком ничего не объяснила. Помогите разобраться
Это действительно очень похоже на поллиноз, так что вам осенью предстоит обследование с целью выяснить на что же у вас аллергия (сейчас это бесполезно - будет слишком много ложноположительных результатов). А пока постарайтесь для облегчения состояния начать применять антигистаминные препараты (зиртек, зодак или фенистил) и промывать нос любым раствором морской воды (аквамарис, аквалор и т.д.). Для профилактики контактов слизистой оболочки с аллергенами вам лучше всего подойдет аквамарис сенс - он надежно защищает слизистые и не вызывает практически никаких побочных реакций