В течении года , для свекрови ( 78 лет , больная раком 4 степени ) , получали трамадол бесплатно , вчера , выписали ампулы у врача по рецепту , но так же нам сообщили , что теперь он платный , правомерно ли это
Отвечает Денисенко Анатолий Викторович
терапевт, кардиолог
В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 31.12.2008 № 2053-р (ред. от 27.12.2010) «О перечне централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета лекарственных средств».
Категории граждан, имеющие право на льготное лекарственное обеспечение, за счет средств федерального бюджета:
Дети-инвалиды;
Дети до 18 лет первого и второго поколения граждан, принимавших участие в ликвидации Чернобыльской аварии, получивших дозу более 5 бэр;
Лица, страдающие следующими заболеваниями:
- гемофилией;
- муковисцидозом;
- гипофизарным нанизмом;
- болезнью Гоше;
- злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей;
- рассеянным склерозом;
- после трансплантации органов и (или) тканей.