Консультации / Неврология

О физиотерапевтических процедурах

Здравствуйте! У меня три месяца болит позвоночник. Наблюдаюсь у врача невролога. Кроме медикаметозного лечения, прошла физиотерапию. За это время июне м-це прошла 7 процедур амплипульс, в июле м-це 11 процедур электрофореза и 5 ударно-волновых процедур. К сожалению боли продолжаются. Врач физиотерапевт советует пройти курс лазеротерапии. Лечащий врач невролог также говорит об эффективности данных процедур в моей ситуации, но он сомневается насколько ли часто можно проводить физиопроцедуры. Предлагает повременить с лазеротерапией - подождать 3 месяца, тогда пойти на процедуры с лазером, так как частые процедуры ведут к онкологии. Так ли это? Пожалуйста ответьте мне пожалуйста: можно ли мне делать лазерные процедуры сейчас, дабы избавиться от боли. С большой благодарностью буду ждать ответа! Спасибо!
Здравствуйте! Физиолечение не является панацеей, а помогает лишь в сочетании с ЛФК и препаратами. В Вашем случае из физиолечения лучше всего будет ВТЭС - внутритканевая электростимуляция в сочетании с блокадами, капельницами и обязательно ЛФК! Лазеротерапия будет неэффективной. С уважением, доктор Малахов И.Ю.
Уважаемый Игорь Юрьевич! Спасибо большое за ваш ответ! К великому сожалению в нашем небольшом городке никто не делает внутритканевую электростимуляцию. Но моя проблема ещё и в том, что болит спина не из-за межрозвоночных грыж. Это подтверждают врачи: как неврологи, так и врач физиотерапевт. И к сожалению ни один врач так и не поставил точный диагноз. Боль в поясничном отделе появилась после гинекологической операции (была удалена матка, был подтянут мочевой пузырь, который был опущен до промежности), которая была проведена три с половиной месяца назад. Все анализы хорошие, не подтверждается заболевание почек. Врач гинеколог подтверждает прекрасно проведённую операцию и не находит никаких заболеваний. Почему же болит в пояснично -крестцовом отделе спины никто не знает. Было проведено достаточно сильное медикаметозное лечение, физиотерапия, о которой я писала выше. Уважаемый доктор что мне ещё проверить, чтобы диагноз был правильно установлен? Эти боли не дают нормально жить. Помогите пожалуйста советом! С большой благодарностью буду ждать вашего ответа! Спасибо!
Уважаемый Игорь Юрьевич! Хочу добавить к предыдущему вопросу моё упущение о неполной информации о болевых симптомах. Кроме боли в пояснично-крестцовой области спины также сильная боль ощущается в левой ягодице и частичная боль ниже области левой ягодицы, то есть в ноге. Но не полностью вся нога, а до коленного сустава. Надеюсь на ваш ответ! Заранее очень благодарна! Спасибо!
Здравствуйте! Для установления диагноза надо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. С уважением, доктор Малахов И.Ю.